МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ШКОЛЬНЫХ БИБЛИОТЕК
Международный день школьных библиотек отмечается во многих странах ежегодно в четвертый понедельник октября, начиная с 1999 года, по инициативе ЮНЕСКО.



В Первой Английской прошёл школьный конкурс чтецов «Разукрасим мир стихами»!
Юные чтецы покорили жюри артистизмом, искренностью и глубиной прочтения — каждый участник подарил нам маленький праздник поэзии
Среди учеников 1‑х классов третье место поделили Лейла Гусейнова и Алия Абдуркаева (1 Б).Второе место — у Дарье Подкорытовой (1 А).
А победителем стал уверенный и яркий Константин Качанов (1 А)
В 2‑х классах третье место у Александра Бушманова (2 Б).
Второе место — Алиса Недоступова (2 А).
Победителем стала Ариадна Молина (2 Б)
Среди третьеклассников третье место поделили Даниил Немаков и Михаил Величко (3 Б).
Второе место присуждается сразу трём участницам: Софии Ушаковой (3 В), Александре Чижовой и Софии Созановской (обе — 3 Б).
А победителем конкурса среди 3‑х классов стал артистичный и уверенный Роман Курганский (3 В)
В 4‑х классах третье место — у Маргариты Бурак (4 А).
Второе место — Вероника Жуковень (4 А).
И победителем среди четвероклассников стала Лада Балабашина (4 Б)!



Поздравляем всех участников и победителей! Спасибо классным руководителям и родителям за поддержку и вдохновение!
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПЛАНЕТА
В рамках Единой модели профориентации «Билет в будущее» в Санкт-Петербурге провели Мастерскую «Педагогическая планета», где приняли обучающиеся 10-11 классов.
Практическая программа включала 14 мастер-классов, направленных на формирование педагогических профессиональных компетенций обучающихся.



Профориентационные мастер‑классы: школьники «примерили» профессию учителя! Ребята проводили мини‑уроки, придумывали задания, разбирали педагогические ситуации и тренировали публичные выступления. Вместе с учителями, преподавателями вузов, молодыми специалистами и выпускниками проекта «Моя первая профессия» они обсудили реальные рабочие кейсы и познакомились с профессиональными инструментами.Такой практический опыт помог школьникам понять, насколько им близко педагогическое направление, что уже получается, а чему ещё хочется научиться.
ОСИНКА-26
16 октября в Историческом парке «Россия — моя история» прошёл открытый коммунарский сбор «Осинка‑26». В нём приняли участие команды психолого‑педагогических классов Московского района, студенты Политеха, педагоги‑наставники — всего более 150 человек



Ключевое событие дня — подписание договоров о реализации Сетевой интегрированной образовательной программы (СИОП). Свои обязательства закрепили директора восьми школ Московского района, в число которых вошла наша школа.
Программа сбора была насыщенной: квест на экспозиции «Мой Петербург», «Умные театральные игры», Терранские игры с практическими кейсами, командообразование и выбор командиров.


В финале участники в формате открытого микрофона поделились главными выводами — о сложности педагогической работы и своих лидерских качествах.
КУЛЬТУРНЫЙ КОД САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


Обучающиеся 3а класса отправились в увлекательное путешествие по следам великого поэта — на экскурсию «В гости к Пушкину» по Санкт‑Петербургу.
Дети узнали много нового:
где жил и гулял Александр Сергеевич;
какие места вдохновляли поэта;
увидели исторические часы, показывающие время его кончины.Ребята буквально ощутили связь времён — прошлись там, где когда‑то ходил Пушкин, и прикоснулись к страницам истории!


КУЛЬТУРНЫЙ КОД САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


23 октября для ученики 3 «Б» класса вместе с классным руководителем Страшнёвой О.Ю. отправились в автобусную экскурсию, посвященную городским легендам Петербурга, «Загадай желание»


Ребята побывали в самых знаковых местах: у Михайловского замка любовались барельефом памятника Петру I и бросали монетки гвардейцам на удачу, по традиции загадывали желания Чижику‑Пыжику, а рядом с Атлантами на Дворцовой площади — самые заветные мечты.Дальше — Стрелка Васильевского острова и Университетская набережная. На каждой остановке экскурсовод раскрывал городские легенды и удивительные истории, оживляя прошлое Петербурга
КУЛЬТУРНЫЙ КОД САНКТ-ПЕТЕРБУРГА



Ученики 3 «В» класса вместе с классным руководителем Любарской О. В. совершили увлекательное путешествие по нашей необъятной стране, не выезжая из города!
В музее «Гранд Макет Россия» ребята увидели всю Россию в миниатюре — от Калининграда до Камчатки. Но особый восторг вызвал Санкт-Петербург!
Дети с интересом рассматривали миниатюрные разводные мосты, Петропавловскую крепость, набережные Невы и узнавали знакомые места родного города в крошечном исполнении.

Ребята с восторгом следили за движением поездов, искали знакомые улицы и изучали, как живут люди в разных уголках нашей Родины.Это было не только интересно, но и очень познавательно!
Особенно приятно, что дети смогли увидеть свой любимый Санкт-Петербург среди других городов России и ещё больше им гордиться!
КУЛЬТУРНЫЙ КОД САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


Ученики 10 «А» класса посетили выставку И. Айвазовского в Русском музее! 23 октября ребята погрузились в волшебный мир морской стихии: увидели около 200 произведений великого мастера — живопись и графику, размещённых в 5 залах.Что впечатлило больше всего:
- легендарные картины: «Девятый вал», «Сотворение мира», «Всемирный потоп», «Бриг Меркурий», «Волна»;
- три крупноформатных полотна с морскими сражениями из собрания Адмиралтейства (Главного штаба ВМФ) — их впервые показали публике
- мультимедийное пространство на выходе: завораживающие проекции волн и кораблей.

