Твой бюджет в школах — 2021

Победители проекта (грант)

7 декабря 2021 г. подведены итоги проекта «Твой бюджет в школах — 2021»,
реализованного Национальным исследовательским университетом Высшая школа экономики
(ВШЭ) Санкт-Петербурга совместно с администрацией города.
Задачей проекта «Твой бюджет в школах -2021» стало формирование у школьников
активной гражданской позиции и новых компетенций, включающих навыки проектной
деятельности и умение применять знания в процессе принятия бюджетных решений. Питерский
кампус ВШЭ выступил оператором реализации проекта по заказу комитета финансов
Санкт-Петербурга, организовал и провел конкурс проектов инициативного бюджетирования
для учеников 9-11-х классов из 59 школ двенадцати районов города.
С сентября по декабрь 2021 года ученики 9-11 классов разрабатывали свои идеи
проектов при активном участии классных руководителей: Грызловой А.В, Сивульской С.А.
По итогам финального тура было выбрано 20 инициатив — победителей проектов,
направленных на создание в школах дополнительных пространств для обучения, общения,
досуга и творчества. Наша школа вошла в число первых шести победителей проекта «Наш
бюджет в школах-2021».
Торжественная церемония награждения победителей прошла 23 декабря
в “Невской Ратуше” с участием губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.
Губернатор поздравил победителей, вручил им памятные знаки и призы конкурса, а также
рассказал школьникам о том, как планируется и принимается бюджет города.
«Благодаря проекту вы можете участвовать в управлении городом, в принятии финансовых
решений. Средства, выделенные на проект «Твой бюджет в школах», — это деньги нашего
города. И вы получили возможность управлять частью этих денег, небольшой суммой в своей
школе», — сказал Александр Беглов. Он отметил, что у конкурса была и другая цель — найти
эффективные проекты, которые помогают развитию школ.
Лидерами по количеству победивших проектов стали школы Московского района
Санкт-Петербурга, а ГБОУ школа № 1 с углубленным изучением английского языка
Московского района Санкт-Петербурга стала лучшей из них. Разрабатывали проект
“3D визуализация” учащиеся 11 А класса: Барсукова М, Лисичникова С, Никандров А,
Плегенских А, Шуляченко Е, а представилась честь защиты победившего проекта Барсуковой
Марии и Лисичниковой Софьи.
Коллектив школы выражает благодарность нашему руководителю проекта –
Нине Николаевне Жук за возможность участия в таком интересном и полезном проекте,
который раскрывает способности детей и позволяет школе становиться лучше, а также
куратору проекта и учителям-наставникам, которые внесли большой вклад в работу над
проектами: Жафяровой О.Н.Жуковень Е.Е., Небольсиной Ю.Г.
Поздравляем Всех с заслуженной Победой!
Ссылка на фотоматериалы проекта:

В 2021/2022 учебном году ГБОУ школа № 1 с углубленным изучением английского языка Московского района Санкт-Петербурга участвует в большом проекте «Твой бюджет в школах — 2021».
«Твой бюджет в школах» — это комплекс мероприятий, направленных на вовлечение учащихся 9-11 классов общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга в процесс принятия бюджетных решений.
     В проекте принимают участие 60 школ из 12 районов города. Призовой фонд проекта — 60 млн. рублей. На реализацию одной инициативы выделяется не более 3 млн. рублей.
     23 сентября состоялась продуктивная встреча директора школы Нины Николаевной Жук с наставником нашей школы Бианой Петте, куратором проекта Жафяровой О.Н, заместителем директора по УВР Отрепьевой А.Г, учителями-наставниками: Жуковень Е.Е, Небольсиной Ю.Г, Грызловой А.В, Сивульской С.А.

Предновогодний Пост-релиз Твой бюджет в школах -2021

21 и 28 сентября 2021г. в нашей школе состоялись детские форсайт-сессии, по итогам которых проектные команды обучающихся 9-11 классов предложат свои идеи по улучшению школы.

15 октября 2021 в ГБОУ школа № 1 с углубленным изучением английского языка Московского района Санкт-Петербурга состоялся школьный тур голосования проектов учащихся 9-11 классов «Твой бюджет в школах – 2021».