Психолого-Педагогический класс

Нормативные и методические документы

Письмо Минпросвещения России от 30.03.2021 N ВБ-511/08 «О направлении методических рекомендаций» (вместе с «Методическими рекомендациями для общеобразовательных организаций по открытию классов «Психолого-педагогической направленности» в рамках различных профилей при реализации образовательных программ среднего общего образования»).

• Организация деятельности педагогических классов.
  • Письмо от 30 марта 2021г. №ВБ – 511/08 о направлении методических рекомендаций
  • Проекты нормативно-правовых актов, определяющих статус, содержание и организацию образовательной деятельности в профильных психологи-педагогических классов.
  • Концепция профильных психолого-педагогических классов.

Целевая подготовка.

Информация о целевом обучении на официальных сайтах комитетов Санкт-Петербурга:

1. Комитет по образованию Санкт-Петербурга
  2. Комитет по науке и высшей школе Санкт-Петербурга

1. АППО. Психолого-педагогические классы: петербургский вектор.

2. РГПУ им. А.И. Герцена Сопровождение профильных психолого-педагогических классов.
3. Сетевое сообщество образовательных учреждений Санкт-Петербурга, реализующих образовательный процесс в психолого-педагогических классах.

Центр развития цифровых компетенций учителя будущего «Школа в школе» есть многомерная сетевая модель подготовки для школ Санкт-Петербурга педагогических команд с высокоуровневым межпредметным взаимодействием в условиях построения образовательного процесса в высокотехнологичной образовательной среде.

Проблема нехватки квалифицированных педагогических кадров, дефицитов педагогов в цифровой среде в последние годы является актуальной для многих регионов нашей страны, в том числе и для Санкт-Петербурга, несмотря на существенный рост значимости профессии учителя.

Практическая значимость проекта соотносится с национальными целями и стратегическими задачами, предусмотренными указами Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 и от 21.07.2020 № 474.

С 2022 года в рамках данного проекта школа организует работу профильного ПЕДАГОГИЧЕСКОГО класса.

Ребята, сознательно решившие связать свою профессиональную жизнь с образованием, смогут изучить педагогику в трех направлениях:

• Педагогика
• Психология
• Практика

Ряд образовательных событий и проектов школа реализует вместе со своими сетевыми партнерами:
• Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена
• Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования
• Педагогический колледж № 8 и иными.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КЛАССЫ В ШКОЛЕ ОСОЗНАННОГО ВЫБОРА

8 ноября 2023 обучающиеся 10,11 классов Первой Английской Николаева М., Кудрявая Ю., Куннерт К., Николаева В., Баласанян П., Синякова Д., Попова А., Верховинская В. побывали в педагогическом университете имени Герцена.

Педкласс Первой Английской в РГПУ им. Герцена