Обязанности учащихся

1. Выполнять требования Устава, Правила внутреннего распорядка.

2. Систематически и глубоко овладевать знаниями, практическими привычками, повышать свой общекультурный уровень.

3. Бережливо относиться к имуществу учебного заведения.

4. Заботиться о собственной гигиене и опрятном внешнем виде.

5. Появляться к школе не позднее чем за 15 минут к началу урока, в школьной форме.

6. Во время перемены соблюдать общие правила общественного порядка.

7. Каждый ученик должен иметь на уроке все необходимое: учебник, тетради, дневник, карты или атласы, словари, принадлежности и т.д.

8. Не пропускать уроков, а также не опаздывать на них без уважительной причины. Уважительными причинами могут быть:

• болезнь (справка от врача);

• экстремальные семейные обстоятельства (справка от врача, очень редко — записка от родителей).

9. Каждый ученик должен добросовестно дежурить в классе, а ученики 5-11 классов также в помещении школы или на территории согласно графика.

10. Каждый ученик 1-11 классов должен заботиться о порядке на территории школы и закрепленной за учебным заведением территории (поддерживать чистоту, заниматься озеленением, присматривать цветы и т.п.).

11. Не приглашать в школу посторонних лиц.

12. За нарушения общественного порядка в помещении и на территории школы, а также в общественных местах ученик по решению педсовета или приказом директора может быть наказан:

• вынесением выговора;

• вынесением выговора с записью в личном деле.

13. Овладевать знаниями, умениями, практическими навыками, повышать общекультурный уровень.

14. Заниматься своим самосовершенствованием, самовоспитанием, работать добросовестно.

15. Соблюдать требованя устава, правила внутреннего распорядка.

16. Бережливо относиться к государственному, общественному и личному имуществу.

17. Уважать культурно-национальные, духовные, исторические ценности России, государственного социального устройства.

18. Соблюдать законодательство, моральные, этические нормы.

19. Уважать учителя и его собственное время.

20. Принимать посильное участие в разных видах трудовой деятельности, которые не запрещены действующим законодательством.

21. Соблюдать правила личной гигиены.

22. Проявлять заботу о своем здоровье и безопасности своей жизни и одноклассников.

23. Не употреблять алкогольных и наркотических веществ, не курить.

24. Соблюдать чистоту и порядок в помещении и на территории заведения.

25. Действовать на благо учебного заведения, проявлять заботу о чести и авторитете учреждения.

26. Поддерживать и продолжать школьные традиции.

27. Выполнять задания учителей и взрослых.

28. Всегда выполнять свои обещания.

29. Быть требовательным к себе.

30. Следить за своей речью, мимикой при общении с другими людьми.

31. Соблюдать правила содружества (уважать взгляды и убеждения других людей, уважать женщин, девушек, работников учебного заведения, проявлять заботу о родителях, помогать им в ведении домашнего хозяйства).

32. Придерживаться делового стиля одежды.

33. Заниматься самообслуживанием, принимать участие в общественно-полезной работе с учетом возраста, пола, физических возможностей, нормативов и требований гигиены.

34 . Уважать родителей, людей преклонного возраста, помогать им, вести себя вежливо.