30 ЛЕТ РОССИЙСКОЙ КОНСТИТУЦИИ

Три десятилетия назад, 12 декабря 1993 года, состоялось всенародное голосование по принятию новой Конституции. В нем участвовали более 58 млн россиян. Конституция вступила в силу 25 декабря того же года, в день ее официальной публикации.

В ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ ЮНЫЕ ГРАЖДАНЕ ПОЗНАКОМИЛИСЬ С «АЗБУКОЙ ПРАВА»

В Первой Английской для учеников начальной школы прошли кинолектории и тематические викторины «Азбука права». Во время занятий ребята узнали, что такое правила и законы, для чего они существуют, как называется основной закон нашей страны, какой документ человек получает самым первым и как называется основной документ, удостоверяющий личность. Также ребятам объяснили, какие основные права и обязанности существуют у граждан Российской Федерации, повторили основные символы нашего государства. Во время практических занятий ребята решали чайнворд по теме мероприятия, а также изобразили «Конституцию глазами детей».

По итогам мероприятий маленькие граждане узнали основные права граждан Российской Федерации , такие как: право на жизнь, право на выбор профессии, право на медицинскую помощь и обязанности: сохранять и беречь природу, защищать Родину, родителям заботиться о маленьких детях, а выросшим детям – о пожилых родителях.
С обучающимися провели обсуждение, в том числе спросили, какое самое главное право и самая главная обязанность школьника. И, конечно, все единогласно пришли к правильному выводу: хорошо учиться в школе и получать образование!