БЛОКАДА И ДЕТИ

Блокада Ленинграда – одна из самых трагических страниц Великой Отечественной войны. Как выживали ленинградцы в то тяжелое время?

Исследуя предметы и документы блокадной поры, ученики 3Б класса вспомнили трагические страницы истории города и страны в годы Великой Отечественной войны, посетив 30 января Детский музейный центр на Болотной — филиал Государственного музея политической истории России.

На экскурсионном занятии «Блокада и дети» ребята увидели подлинные предметы ушедшей эпохи и узнали, как жили их сверстники в осажденном городе. Подержали в руках карточки блокадного Ленинграда, письма военнослужащих жителям города, услышали звук метронома, увидели обстановку ленинградских комнат военного времени с подлинными предметами блокадной поры.

Осколок от авиабомбы, баночка со столярным клеем, печка-буржуйка, эмалированная кружка и продовольственные карточки помогли ребятам понять, как жители боролись с голодом и холодом. Письма и открытки объяснили, почему ленинградцы не пали духом, сумев выстоять и одержать Победу над врагом