ДЕКАДА ДОРОЖНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области в период с 13 февраля по 22 февраля проводится I этап профилактического мероприятия «Декада дорожной безопасности» задача которого снизить уровень детского травматизма на дорогах.

Накануне I этапа мероприятия сотрудники Госавтоинспекции посетили школу № 1, где повторили с детьми основные правила безопасности при нахождении на улице, а именно, обсудили необходимость смотреть по сторонам перед тем, как ступить на проезжую часть, вспомнили о дорожных ловушках и правилах нахождения во внутридворовых территориях, а также о пользе ношения световозвращающих элементов в темное время суток.

Во время профилактического мероприятия особое внимание уделяется соблюдению водителями Правил дорожного движения, таких, как предоставление преимущества в движении пешеходам, соблюдение скоростного режима, особенно в местах массового скопления детей, а также правил перевозки маленьких пассажиров. В школах и детских садах с детьми проводятся дополнительные занятия, беседы на тему безопасного поведения на дороге.

В рамках I этапа «Декады дорожной безопасности» 15 февраля сотрудники Госавтоинспекции Московского района при помощи «Родительского патруля» школы № 1 Московского провели очередной профилактический рейд у образовательного учреждения.

В ходе рейда инспекторы и представители «Родительского патруля» напоминали водителям об особой ответственности при нахождении ребёнка в салоне автомобиля, призывали к неукоснительному соблюдению ПДД и вручали листовки по безопасности дорожного движения. Также «патруль» школы обращался к водителям с листовками о запрете управления транспортным средством в состоянии опьянения.

Уважаемые родители-водители! Госавтоинспекция напоминает вам, что осуществляя перевозку ребенка без детского удерживающего устройства, вы не только нарушаете требования Правил дорожного движения, но и подвергаете маленького пассажира опасности. Соразмерьте цену детского кресла и цену жизни и здоровья вашего ребенка!
Безопасных вам дорог!