ДЕНЬ ДОБРОВОЛЬЦА

День добровольца (волонтёра) в России
Ежегодно 5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтёра), установленный Указом Президента РФ № 572 от 27 ноября 2017 года. История добровольческого (волонтёрского) движения в России берёт своё начало ещё в период Древней Руси. Тогда оно было связано с социальным явлением благотворительности и взаимопомощи. В конце 19 века в России появились попечительские организации для бедных людей, осуществлявшие свою деятельность на основе пожертвований и за счёт работы в них добровольцев.Советский период истории дал настоящий толчок развитию добровольческого движения. Многие «стройки века», от которых зависело благополучие и развитие государства, возводились при самом непосредственном участии добровольцев.

«Доброволец»в России стало синонимом проявления высшего чувства патриотизма, когда граждане отправлялись на фронт, не дожидаясь призыва на службу.

В нашей школе был создан добровольческий отряд, который 5 декабря принял участие в слете добровольцев движения Первый. Были получены памятные подарки и сертификат.

Так же прошла агитационная работа для учеников 10 класса для вступления в волонтерское движение. Будущие выпускники понимают, что их участие в жизни класса, общеобразовательной
организации приносит значимый вклад в будущие нашей страны.