ЭКСКУРСИЯ В ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

18 апреля обучающиеся 1Б класса (кл.руководитель Подозерова О.В.) посетили Этнографический музей в рамках ВУД » Россия- сказочная страна».

В ходе экскурсии ребята разделились на 2 группы.
Первая группа узнала в чем секрет устойчивости оленьего меха к морозу? Почему, выходя на промысел, северные охотники надевали костюм светлого цвета? Когда зародилась дружба между собакой и человеком? Почему лошадь стала служить людям? В музее одна группа ребят нашла ответы на эти и многие другие вопросы об Арктике – суровом крае холода и льда, где долгую полярную ночь сменяет полярный день, а небо расцвечивает северное сияние. В конце экскурсии было задание: изготовление браслета из кожи, декорированного в технике оплетения.

Вторая группа побывала на Кавказе и попробовала ответить на вопросы что означает кавказская поговорка «Гость – посланник Бога»? Что нужно сделать, чтобы научиться понимать язык зверей и птиц? Зачем нужны конюху нож, рукавица и амулеты? Сколько сантиметров ковра умелая мастерица могла выткать за один день, неужели всего 5-6? Об этом и многом другом обучающиеся узнали на экскурсии, а еще смогли услышать много сказок и чудесных историй. В конце занятия первоклассники поучаствовали в играх кавказских народов.