КУЛЬТУРА — НАШЕ ОБЩЕЕ ПРОСТРАНСТВО

11 апреля в рамках реализации проекта «Культура — наше общее пространство» обучающиеся 1А класса (кл. руководитель Зайцева О.В.) посетили Этнографический музей.

С какого возраста мальчики начинали осваивать охотничьи навыки? Может ли копье охотника совмещать в себе сразу несколько функций: не только от дикого зверя защищать, но еще помогать на воде, и на льду, и на снегу? Что означает удмуртское выражение «без шляпы – как без головы»? Вместе с героями сказок ребята заглянули в лесную охотничью избушку, побывали на деревенской свадьбе и узнали, какая посуда, по поверьям народа коми, не только стол украсит, но еще и семье поможет жить дружно.

Кого жители степей называли «хранителем воды» и чем занимался этот человек? Кто такие «шорники»? Чем посвящена узбекская загадка «Садится раньше меня на коня, зато слезает после меня»? Почему удивительные азиатские ткани, соединившие в себе все краски радуги, называли абровыми, от слова «облако»? Правда ли, что у кочевых и полукочевых народов традиционное приветствие звучало так необычно: «Здоровы ли твой скот и люди?» Ответы на эти и другие первоклассники узнали во второй части экскурсии на экскурсии о жителях Средней Азии и Казахстана.
Ребята узнали много нового, а после экскурсии на мастер-классах закрепили свои знания

В субботу 13 апреля в рамках реализации проекта «Культура — наше общее пространство» обучающиеся 1-х классов (кл.руководители Зайцева О.В. и Подозёрова О.В.) с родителями и учителями посетили Кронштадт — небольшой город на острове Котлин в Финском заливе. Город вырос из крепости, которая защищала Петербург от шведов. Здесь всё дышит морем и военно-морской историей: школьники приехали посмотреть на форты, погулять по Петровской набережной и побывать в Морском Никольском соборе.

Ребята посетили новое общественное пространство «Остров фортов», изучили маяки в музее «Дом маяков» на форте Константин, полюбовались Никольским собором, исследовали остров и узнали его историю.
В ходе экскурсии первоклассники узнали много нового, получили массу положительных эмоций и ярких впечатлений