НЕДЕЛЯ КОСМОНАВТИКИ В ПЕРВОЙ АНГЛИЙСКОЙ

КРУГЛЫЙ СТОЛ «А МНЕ ЛЕТАТЬ ОХОТА»

11 апреля в музейно-выставочном центре «Россия — Моя история» прошел круглый стол «А мне летать охота», в рамках которого обучающиеся Первой Английской встретились с настоящим космонавтом

Почетным гостем стал летчик-космонавт, Герой России Андрей Иванович Борисенко, который был участником двух длительных миссий на Международную космическую станцию.

У наших школьников была не только уникальная возможность сделать фото на память с Героем России, но задать ему свои вопросы, на которые он с радостью отвечал. Самые любопытные и активные гости получили на память подарки от «Россия — Моя история». Среди них были и обучающиеся 9х классов Первой Английской. Антипина Мария,обучающуюся 9Б поинтересовалась, какая любимая звезда у Андрея Ивановича и красивее ли звезды из космоса, чем с Земли, а Жупиков Фёдор, обучающийся 9А, спросил, часто ли космонавты сталкиваются с нештатными ситуациями в космосе и как они с ними справляются.
Также у ребят была возможность увидеть сразу три выставки, посвящённые космосу

ДЕЛОВАЯ ИГРА «КОСМОС И МЫ»

12 апреля в Первой Английской прошли деловые игры «Космос и мы», посвященнные Дню космонавтики. Игра была подготовлена учителем физики А.И.Сериковой, представителем методического объединения естественно-научного цикла. В играх участвовали обучающиеся 5-8 классов.
Ребята получили возможность продемонстрировать знания, полученные ими в ходе изучения окружающего мира, биологии, физики, химии а также расширить кругозор, узнав для себя что-то новое

Подводим результаты игр:

• 1 место — 6А класс
  •  2 место — 6Б класс
  •  3 место — 5Б класс

• 1 место —  7А класс
  •  2 место — 7Б класс
  •  3 место — 8А класс

В школе неделя началась с «Разговора о важном» на тему «Я вижу землю! Это так красиво!» Обучающиеся познакомились с фрагментами биографии Ю. А. Гагарина, узнали о достижениях России в космической отрасли, обсудили значимость космических исследований

На протяжении всей недели на разных уроках ребята подробно знакомились с темой «Космонавтика».
Первоклассники на уроке Технология каждый ребенок сделал своего собственного космонавта. Дети с большим увлечением принимались за работу и создавали своих маленьких астронавтов. (кл. руководители Подозерова О.В., Зайцева О.В.)

Обучающиеся 2-х классов оформили классные уголки изучения космического пространства. В содержание уголка вошли картинки с портретами космонавтов, космических кораблей, изображения планет и космических тел, историей освоения космоса. (кл.руководители Штулене Т.В., Минина О.В.)
Для обучающихся 3-х классов учителя провели тематические классные часы «Дорога в космос» (кл.руководители Захарова С.В., Ухова Е.А.)
Обучающиеся 4-х классов на уроке литературного чтения отправились в увлекательное путешествие по страницам книги автора Кира Булычева «Путешествие Алисы», в которой рассказывается о том, как люди уважают и помогают друг другу, не бросают друзей в беде на незнакомых планетах, где подростки все, как один, увлечены научными исследованиями, а основным человеческим достоинством является знание. (кл.руководители Данько Е.И., Степанова Ю.А., Страшнева О.Ю.)

Также обучающиеся начальной школы с большим удовольствием поучаствовали в школьном конкурсе рисунков, посвященного Дню Космонавтики. На рисунках можно увидеть разнообразные космические объекты, ракеты, планеты, созвездия, кометы.
Работы получились яркие и красочные