ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КЛАССЫ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КЛАССЫ В ШКОЛЕ ОСОЗНАННОГО ВЫБОРА

8 ноября 2023 обучающиеся 10,11 классов Первой Английской Николаева М., Кудрявая Ю., Куннерт К., Николаева В., Баласанян П., Синякова Д., Попова А., Верховинская В. побывали в педагогическом университете имени Герцена.

Это было примерно так! Ученица ГБОУ Школа № 1 :

Мы с девочками решили попробовать свои силы в педагогической деятельности, присмотреться к студенческой жизни будущих учителей и педагогов дополнительного образования. А случай представился подходящий: тематический интенсив РГПУ им. Герцена «Школа осознанного выбора: на пути к педагогике» для обучающихся психолого-педагогических классов- День науки.

8 ноября в 09:50 нас уже ждали сопровождающие у проходной университетского парка и вскоре повели на экскурсию.

Первым на пути оказался закладной камень в честь будущего памятника пеликану – символу РГПУ. Оказывается, пеликан – птица, которая защищает своих детенышей, раздирает себе грудь, если видит опасность для своих малышей. Потому эта птица является олицетворением самоотверженной родительской любви и символом учительства, такого же самоотверженного ремесла во имя воспитания и образования детей.

А потом мы прошлись по историческим зданиям 4 и 5 корпусов и оказались в Голубом зале. Сразу представилось время барышень в длинных строгих платьях, с уложенными в пучки волосами и скромными улыбками.

Но вернемся в зал. Нас встретила Альвина Павловна Панфилова, доктор педагогических наук, профессор кафедры государственного, муниципального и социального управления и студенты 2-3 курсов, которые погрузили нас в игровые технологии. Сначала мы размялись упражнениями на креативность, затем познали секреты командообразования. Венцом нашей работы стала постановка сказки «Красная шапочка» в жанре комедии. И еще, нас научили делать комплименты другим, то есть – находить что-то хорошее в том, что сделал другой человек, проявляя эмпатию.

После такой плодотворной работы мы перекусили в студенческой столовой. Увидели, что она очень просторная, современная, оборудованная по последнему слову техники. Там даже есть комната отдыха, комната для приема домашней пищи с микроволновками, отдельный зал для преподавателей. И, конечно, очень вкусная еда: начиная от шавермы, заканчивая горячими бутербродами. Первое, второе, третье и компоты – по умолчанию в разных вариациях.

После сытного обеда, немного уставшие, но довольные, мы отправились в Кванториум РГПУ – на площадку, оснащенную высокотехнологичным оборудованием, средствами обучения и воспитания. Ее главная цель – сделать учителей нового поколения, знающих как работать с новым оборудованием и умеющих показать ребятам на учебных предметах суть и важность знаний и главное, их применения в науке и жизни.

Было немного таинственно, но очень интересно. Мы решили, что обязательно пойдем в РГПУ на следующий интенсив, чтобы узнать чуть больше о разных институтах и факультетах.

Педкласс Первой Английской в РГПУ им. Герцена