Пожар легче предупредить

Пожар легче предупредить, чем потушить – это привычная фраза не теряет своей актуальности, особенно в обеспечении пожарной безопасности в общеобразовательных и детских учреждениях. В Московском районе, в рамках проведения месячника «Основы безопасности жизнедеятельности», в ГБОУ школа № 1 с углубленным изучением английского языка Московского района Санкт-Петербурга сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Московского района управления по Московскому району Главного управления МЧС России совместно со специалистами ПСО Московского района и представителем Московского отделения СПБ ГО ВДПО провели учебную тренировочную эвакуацию по отработке навыков действий в чрезвычайных ситуациях среди сотрудников школы.
            8 сентября 2022 г. в  11 часов 30 минут по сигналу тревожной кнопки оперативно был организован выход детей на территорию школы. Благодаря грамотным и слаженным действиям сотрудников школы, 450 школьников и 35 сотрудников были благополучно эвакуированы из здания. Эвакуация прошла без паники, персонал отработал все действия согласно разработанным планам эвакуации и инструкциям.
            Очень важно научить детей действовать в чрезвычайной ситуации спокойно, осторожно, грамотно. Именно поэтому одной из главных задач является подготовка детей и работающего с ними персонала к действиям в экстремальных условиях, также показать детям, что взрослые заботятся о них, предусматривают необходимые действия на случай пожара и хотят научить их правильному поведению.