СКАЗОЧНАЯ СТРАНА — РОССИЯ

7 декабря 1 «Б» класс (классный руководитель Подозерова О.В.) посетил Этнографический музей в рамках ВУД «Сказочная страна — Россия».

Как жила русская деревня сто и более лет назад? Почему в старину землю называли «матушкой»? Как помогала крестьянам «Баба Яга – вилами нога»? Для чего использовали ступу с пестом? Об этом и многом другом узнала одна группа детей в залах  музея, где увидела различные сказочные артефакты: «вёдра Емели», «ларец Кощея», «короб медведя» — и научилась находить волшебство в обычных вещах!

Что означает кавказская поговорка «Гость – посланник Бога»? Что нужно  сделать, чтобы научиться  понимать язык зверей и птиц? Зачем нужны конюху нож, рукавица и амулеты? Сколько сантиметров ковра умелая мастерица могла выткать за один день, неужели всего 5-6? А об этом и многом другом узнала другая группа на экскурсии.

А еще ученики 1 «Б» класса услышали много сказок и чудесных историй, поиграли в народные игры и отгадали викторину.

Экскурсия получилась и познавательная, и развлекательная!!!