УСПЕХ ШКОЛЫ — ЭТО УСПЕХ КАЖДОГО!

Выездная работа администрации и педагогов по развитию внутрикорпоративного обучения, командного взаимодействия, развития культурного кода и потенциала каждого и учреждения в целом, оказалась продуктивной и незабываемой.

В 1773 году, в период правления Екатерины Великой, на юге Санкт-Петербурга было решено построить новый дворец. Императрица хотела создать резиденцию, которая бы символизировала мощь и величие Российской империи на международной арене. Дворец должен был стать центром культурной жизни столицы, местом проведения пышных балов и приемов.

Для разработки проекта дворца был приглашен знаменитый архитектор Чарльз Камерон. Он предложил построить дворец в стиле классицизма, что было очень модным в то время в Европе. Строительство началось в 1774 году и продолжалось около 10 лет.

Чесменский дворец получил свое название в честь победы России в Чесменской битве в 1770 году. Екатерина Великая хотела увековечить эту победу и выбрала для своего нового дворца именно это название.

Дворец был построен в виде полукруга, с тремя корпусами, соединенными между собой. Центральный корпус был украшен колоннами и статуями, а боковые корпуса были более скромными и служили жилыми помещениями.

Внутри дворца было множество роскошных залов, украшенных лепниной, позолотой, мрамором и ценными породами дерева. В центре дворца находился большой зал, где проводились балы и приемы…

Именно в этом знаковом месте, 3 ноября 2023 года педагогический коллектив Первой Английской собрался на Педагогический совет: «Успех школы – это успех каждого!».

Выездная работа администрации и педагогов по развитию внутрикорпоративного обучения, командного взаимодействия, развития культурного кода и потенциала каждого и учреждения в целом, оказалась продуктивной и незабываемой.

В повестке дня педсовета были освещены вопросы работы стажировочной площадки для начинающих руководителей ОУ и кадрового резерва руководителей, итоги мероприятий школы в сентябре-октябре 2023, олимпиадное движение школьников 2023-2024, вопросы безопасности в учебном процессе школы, участие школьников в движении ГТО, работа школы в рамках ФДПО, промежуточные результаты работы 3D и Медиакласса, а также воспитательная деятельность школы и профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Продуктивная работа была вознаграждена экскурсией в приходе Чесменской церкви, музейной части Чесменского дворца, которую провел иерей Герман Каптен.

Он рассказал об истории появления Чесменской церкви, которая была построена в 18 веке в честь победы русского флота в Чесменском сражении. Она находится недалеко от Чесменского дворца. Церковь была построена по проекту архитектора Юрия Фельтена. Она имеет форму круга и украшена колоннами и скульптурами в псевдоготическом стиле. Внутри церкви находятся картины, изображающие Чесменское сражение, а также другие произведения искусства.

Итогом Чесменского сражения стала победа русского флота. Сражение стало важным шагом на пути к заключению Кючук-Кайнарджийского мирного договора, который закрепил за Россией право иметь военный флот на Черном море и признание Османской империей независимости Крыма и отказа претензий на него.

Проведение педсовета в знаковом месте в преддверии праздника Дня народного единства – один из ключей культурного кода Первой Английской.

Благодарим за возможность провести в историческом здании Чесменского дворца и интересную экскурсию иерея Чесменского прихода Германа Каптен, за помощь по взаимодействию — Подозерову Ольгу Владимировну.