«… ДАВАЙТЕ, ЛЮДИ,
НИКОГДА
ОБ ЭТОМ НЕ ЗАБУДЕМ…»
(А. Твардовский. Из поэмы «Дом у дороги»)

К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады оформлена книжная выставка «Ленинград. Блокада. Память».

На выставке вы можете познакомиться с художественными произведениями о блокадном Ленинграде в разделе «Читаем о блокаде»: Ю. Помозов «Блокадная юность», А. Адамович, Д. Гранин «Блокадная книга», «Поэмы о Ленинграде», Н. Тихонов «Ленинградские рассказы», О. Шестинский «Голоса из блокады», М. Сухачев «Дети блокады», Ю. Воронов «Блокада: книга стихов» и другие.

С историческими и документальными книгами в разделе «Блокада и ее герои»: «Дети города-героя», «Молодые защитники Ленинграда», «Труженики блокадного Ленинграда», «Герои Ленинграда»: книга о войне и блокаде для детей младшего школьного возраста, «Живая память»: о боях за Родину и буднях тыла, Н. Горшков «Силою света в полсвечи»: блокадный дневник, найденный через 50 лет в секретных архивах КГБ и другие.
На выставке — 51 книга рассказов, секретных материалов, дневников, воспоминаний, документальных очерков.