ПМОФ-2024

27 марта 2024 года на площадке СПб АППО имени К.Д. Ушинского в рамках деловой программы XIV Петербургского международного образовательного форума состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Система внедрения инновационных форматов государственно-общественного управления в образовательном учреждении».
С приветственным словом выступила Мария Михайловна Рохманийко, директор Центра регионального и международного сотрудничества, отметив важность мероприятий, где представители системы образования всех уровней (от детского сада до ВУЗа) могут поделиться свои практическим опытом.
Восемь разных организаций представляли спикеры.
Спикерами, представляющими нашу школу, выступили Нина Николаевна Жук, директор школы №1, и представители управленческой команды Татьяна Юрьевна Долгих и Евгений Германович Лукосяк.

Нина Николаевна представила опыт работы школы по теме: «Медиасистема как формат организации пространства отношений в образовательной организации».
Медиастудия «МедиаКом» Первой Английской ориентируется на всех участников образовательного процесса. Задача, которую перед собой ставит школа — это создание медиапродуктов, максимально раскрывающих содержание, философию и политику Первой Английской — школы великого города Санкт-Петербурга. «Культурный код» является основополагающим в деятельности школы №1, а медиакультура является в современном мире важной его частью.
Медиасистема — это новый вектор развития Первой Английской.
Опыт, представленный на конференции бесценен и будет использован в организации работы школы №1 с углубленным изучением английского языка Московского района Санкт-Петербурга.

26 марта в ГБОУ школа 47 им. Д.С.Лихачева прошла прошла X Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные стратегии чтения и понимания текстов различной функциональности», которая состоялась в рамках XIV Петербургского международного образовательного форума. Следует отметить чёткую организацию и подготовленность данного мероприятия. Докладчики Свирина Н. М.и Черняк М. А., а также учитель русского языка и литературы из Республики Беларусь Винник Инна Ричардовна представили интересные и глубокие сообщения по теме форума, сделав упор на одну из центральных проблем современного образования- семейное чтение и его роль в формировании личности в школе и дома.

Не менее интересно прошли и мастер-классы по различным тематикам.
ГБОУ школа №1 представляла на этом форуме Беляева В. В., учитель русского языка и литературы,которая являлась спикером и вела один из мастер-классов: «Проблема «отцов» и «детей» в современной литературе» (на примере повестей А. Жвалевского и Е. Пастернак «Минус один» и «52 — е февраля», Д. Доцук «Голос» и Е. Некрасовой «Калечина — малечина»). Выступление вызвало живой отклик у коллег из школ города, многие из которых попросили поделиться разработками и материалами.

27 марта 2024 года Жуковень Е.Е. и Небольсиной Ю.Г., учителя английского языка ГБОУ школа №1, представили доклад на тему «Воспитание бережного отношения к своему языку и культуре своей страны посредством театрализации на иностранных языках» на площадке XIV ПМОФ «Актуальные воспитательные практики в условиях современных вызовов» в ГБОУ школа № 534 Выборгского района Санкт-Петербурга.

В своем выступлении учителя затронули тему сохранения русского языка и культуры речи, обратились к воспитательным аспектам произведений А.С. Пушкина, обладающим высоким моральным потенциалом. Именно творчество Пушкина было тем поворотным пунктом, когда приём русским народом мирового культурного опыта сменился передачей, когда русская культура сделалась ведущим голосом, к которому вынужден был прислушаться весь культурный мир.
Изучение произведений А.С.Пушкина на иностранных языках способствует продвижению русского языка, знакомству с русской культурой и, в частности, литературой за границами нашего государства.
Жуковень Е.Е. и Небольсина Ю.Г. поделились с коллегами из других школ Санкт-Петербурга опытом проведения мероприятий на русском и иностранных языках с использованием театрализации. Выступление вызвало неподдельный интерес аудитории.