ПРЕДНОВОГОДНЕЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В ГАТЧИНУ

В преддверии самого веселого праздника в году — Нового года — первоклассники Первой Английской вместе с родителями и классными руководителями (Подозеровой Ольгой Владимировной и Зайцевой Оксаной Валерьевной) отправились субботним утром в Гатчину.
Гатчина была резиденцией самого загадочного и романтичного русского императора – Павла I. Здесь сохранились два его дворца, в которых сейчас расположены музейные экспозиции и огромный парковый комплекс, состоящий из садов, прудов, хозяйственных и декоративных построек.

Первоклассники с педагогами прогулялись по одному из загадочных и потрясающих воображение даже самого искушённого туриста парков, увидели обитателей водного сообщества: лебедей, уток и чаек, понаблюдали за семейством белочек.
Затем путешественники отправились в Большой Гатчинский дворец, своим величественным видом напоминающим замок.
Здесь ребят ждала интерактивная программа «Рождество в императорской семье»: степенная статс дама в увлекательной форме поведала любознательным школьникам о новогодних традициях. Путешествуя по парадным залам дворца и личным комнатам семьи императора Александра III, экскурсанты поговорили об истории празднования Рождества в России, о первом рождественском дереве, о детских праздниках и подарках для всех членов императорской семьи.
В воссозданных интерьерах дворца первоклассники вместе с родителями , Оксаной Валерьевной и Ольгой Владимировной поучаствовали в интерактивной викторине и даже в большом зале дворца станцевали новогодний танец 200 летней давности!

🎅

А еще открыли секреты, как правильно написать письмо Деду Морозу.
И ребятам, и взрослым экскурсия выходного дня очень понравилась! Будем надеяться, что совместные поездки с родителями станут доброй традицией.