УРОКИ МУЖЕСТВА В ПЕРВОЙ АНГЛИЙСКОЙ

26 января в актовом зале для обучающихся Первой Английской состоялась музыкально-литературная композиция, посвященная 80-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Перелистывая страницы интерактивного архива, ребята узнали, как жил и боролся город в те страшные времена, познакомились со стихами, письмами и воспоминаниями из блокадного города. Активное участие в подготовке этих Уроков мужества принимали ученики 5-9 классов. В исполнении школьников прозвучали стихи О. Берггольц, Ю. Воронова, К. Шевелева, О. Чупрова,
Н. Добронравова.
Со сцены ребята читали воспоминания о работе Ленинградского зоопарка, об игрушках блокадного Ленинграда, знакомили зрителей с событиями, описанными в «Блокадной книге» Д. Гранина и А. Адамовича. Музыкальную канву мероприятия составили песни Э. Хиля «Медаль за оборону Ленинграда», П. Богданова «Эх, Ладога». Их исполнили вокальные группы 6-8, 9-х классов под руководством Л.С. Васюкович. Прозвучали музыкальные произведения П.И. Чайковского, Д.Д. Шостаковича.

Для 7-8 классов была исполнена песня «Мы в моменте», специально подготовленная учениками 8 «Б» (кл. руководитель Л.Г. Небольсина). Конечно, никого не оставило равнодушным выступление учеников 2 «А» класса (кл. руководитель Т.В. Штулене), в исполнении которых прозвучала одна из самых известных песен Вадима Егорова «Белые панамки» как реквием по всем погибшим на войне детям. Наши второклассники исполнили это произведение так проникновенно, что многие в зале не смогли сдержать слез.
Прошло 80 лет, а гepoическое прошлое легендарного города неподвластно времени.

Мужество и стойкость жителей блокадного Ленинграда навсегда сохранится в памяти поколений. Ведь никакие муки и лишения не смогли сломить мужества и стойкости защитников Ленинграда, не смогли поколебать веры нашего народа в победу над фашизмом.