ВЫСТАВКА «МЕРЫ И РАЗМЕРЫ» В МУЗЕЕ ХЛЕБА

Чему равен метр, сколько весит килограмм, кто сумел вычислить одну лошадиную силу и каков твой рост?

Обучающиеся 7-8 классов в сопровождении классных руководителей Н.А.Шпилько и А.И. Сериковой 29 ноября ученики 7-8 классов посетили музей хлеба и сумели ответить на эти вопросы, а также увидели старинные весы и другие измерительные приборы из коллекции музея.

Старинные меры веса, объема и длины всегда базировались на окружающих человека предметах. Космический объект – Солнце – с момента зарождения человеческой цивилизации лежало в основе вычисления времени, а длину и ширину измеряли популярными для той или иной страны злаками или элементами тела человека.

Зерно как постоянная мера длины и веса были известны и в Древнем Египте, и на Руси. В России в XVIII веке входит в употребление такая мера длины, как линия, которая была равна 2,54 мм. Это ширина пшеничного зерна. 10 линий составляли 1 дюйм, который был равен длине трех сухих зерен ячменя, взятых из середины колоса (2,54 см).

В настоящее время самой распространенной на планете Земля является метрическая система мер.