«Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать…»

18 марта 2024 в ГБОУ школа № 1 прошел «Фестиваль на разных языках: русском, английском, французском, немецком, испанском». Данный Фестиваль прошел в рамках всероссийского конкурса, посвященного международному дню поэзии ЮНЕСКО, приуроченному к 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина – «А.С.Пушкин как выразитель русской духовности («Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать»)»

Александр Сергеевич Пушкин был одним из самых известных русских поэтов, и он получил не только российское, но и мировое признание и многие его произведения переведены и переводятся до сих пор на другие языки.

На Фестивале прозвучало стихотворение великого поэта «Я вас любил…» на английском. Обучающаяся 8Б класса прочитала отрывок из сказки «Руслан и Людмила» на испанском языке. Всем понравилось выступление обучающихся 7х и 8х классов – инсценировка отрывка из произведения «Сказка о царе Салтане…» на английском языке. Необычно звучала сказка «О мертвой царевне и семи богатырях…» на французском языке. «Сказка о рыбаке и рыбке» на немецком языке заставила по-другому взглянуть на творчество поэта.

Зрителями стали обучающиеся 3-4 классов, 5-6 классов и 7-8 классов.
Мультфильмы из мультсериала, выпущенного обществом Друзей Пушкиногорья и Государственным музеем-заповедником «Михайловское» — стали приятной неожиданностью, особенно для ребят начальной школы. Мультфильмы рассказывают о жизни А.С.Пушкина в ссылке в селе Михайловское Псковской области.