ЭКСКУРСИЯ ПО ПАМЯТНЫМ МЕСТАМ БЛОКАДЫ

Мы знаем: клятвы говорить непросто.
И если в Ленинград ворвётся враг,
Мы разорвём последнюю из простынь
Лишь на бинты, но не на белый флаг!
(Ю.П.Воронов)

Тема блокады занимает особое место в памяти жителей нашего города. Ленинград выстоял, не сдался врагу. Именно подвигу тех, кто ценой своей жизни спасал осажденный город, была посвящена экскурсия обучающихся Первой Английской.

19 марта 2024 года обучающиеся 9Б класса (классный руководитель Жуковень Е.Е.) посетили Музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда», состоящий из двух музеев и экспозиции военной техники, которая представлена танками времен Великой Отечественной войны.

Музей-диорама «Прорыв блокады Ленинграда», была создана в 1985 году ленинградскими художникам, многие из которых были участниками обороны Ленинграда. Диорама посвящена операции «Искра», ставшей переломным моментом в истории битвы за Ленинград. Со смотровой площадки ребята смогли взглянуть на левый берег Невы, где перед глазами открывается картина наступления 67-ой армии Ленинградского фронта.

Посещение современного интерактивного Музея-панорамы «Прорыв» произвело неизгладимое впечатление. Ребята оказались в окопах, среди солдат-участников событий тех лет. Экспозиция воссоздает сцену боя, в которой задействовано 30 фигур, участников событий. Образ каждого участника – это реальный человек, с реальной историей. Некоторые из них прожили долгую жизнь, а некоторые – погибли в годы ВОВ.
Масштаб музея потрясает. Огромное пространство, высокий потолок, объемные высокие окопы, блиндажи, танки, лодки-волокуши, на которых увозили раненых, немецкий самолет, зависший в небе…
После посещения Музея-заповедника ребята отведали настоящей солдатской каши с тушенкой и чая из котла.

9Б класс советует всем, кто еще не был в этом музее, посетить его.